Accueil › Communes › Briançonnet

Finances de Briançonnet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence172habitantsINSEE : 165 (2023)
Dette totale339 k€-7,3%1 971 € / hab.
Dépenses de fonctionnement389 k€2 259 € / hab.
Dépenses d’équipement224 k€+105,7%1 304 € / hab.
Capacité de désendettement19,8années
Dette sur 5 ans-14,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1580 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Briançonnet ?

En 2025, Briançonnet affiche un encours de dette de 339 k€, soit 1 971 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 389 k€ et les dépenses d’équipement à 224 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 19,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Briançonnet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBriançonnetMoyenne du groupe
Dette / habitant1 971 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 259 €794 €
Équipement / habitant1 304 €453 €
Capacité de désendettement19,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement405 756 €
Dépenses de fonctionnement388 598 €
Frais de personnel164 104 €
Charges financières5 487 €
Épargne brute17 158 €
Épargne nette-9 541 €
Recettes d’investissement337 194 €
Dépenses d’investissement251 070 €
Dépenses d’équipement224 371 €
Annuité de la dette32 187 €
Encours de dette338 956 €
Impôts et taxes110 326 €
DGF60 335 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Briançonnet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population165INSEE · 2023
Densité6,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-4,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 200 €INSEE · 2023
Logements274INSEE · 2023
Part des résidences secondaires58,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Briançonnet compte 165 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 4,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 274 logements, 58,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 67,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 200 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Briançonnet diminue de 14,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 4,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 274 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 58,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007192
2012234
2017221
2023165

Profil du logement

Résidences principales35,1 % · 2023
Résidences secondaires58,3 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires67,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025172338 956 €1 971 €388 598 €224 371 €17 158 €
2024188365 655 €1 945 €296 744 €109 055 €46 805 €
2023206381 071 €1 850 €273 307 €323 137 €55 549 €
2022219401 818 €1 835 €274 578 €183 052 €40 701 €
2021221547 259 €2 476 €283 832 €448 210 €10 959 €
2020223393 978 €1 767 €267 957 €160 209 €88 770 €
2019224153 744 €686 €299 123 €80 332 €6 029 €
2018229167 976 €734 €297 891 €117 445 €59 798 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Briançonnet

Audience récurrente

Suivre Briançonnet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.