Accueil › Communes › Sugères

Finances de Sugères

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence645habitantsINSEE : 648 (2023)
Dette totale2 k€0,0%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement437 k€677 € / hab.
Dépenses d’équipement169 k€+859,1%262 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-96,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22575 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€80 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sugères ?

En 2025, Sugères affiche un encours de dette de 2 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -96,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 437 k€ et les dépenses d’équipement à 169 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sugères face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSugèresMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.677 €794 €
Équipement / habitant262 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement488 616 €
Dépenses de fonctionnement436 701 €
Frais de personnel217 661 €
Charges financières0 €
Épargne brute51 914 €
Épargne nette51 401 €
Recettes d’investissement8 656 €
Dépenses d’investissement173 634 €
Dépenses d’équipement169 208 €
Annuité de la dette513 €
Encours de dette1 644 €
Impôts et taxes194 515 €
DGF184 006 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sugères

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population648INSEE · 2023
Densité31,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 200 €INSEE · 2023
Logements417INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sugères compte 648 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 417 logements, 19,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 200 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sugères diminue de 96,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 417 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 19,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007557
2012605
2017605
2023648

Profil du logement

Résidences principales70,5 % · 2023
Résidences secondaires19,7 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256451 644 €3 €436 701 €169 208 €51 914 €
20246291 644 €3 €416 306 €17 643 €84 598 €
20236096 356 €10 €399 057 €16 147 €-8 706 €
202261116 848 €28 €389 912 €103 110 €4 386 €
202161331 600 €52 €352 617 €37 667 €8 908 €
202061451 338 €84 €345 923 €18 829 €20 208 €
2019616227 284 €369 €393 969 €598 157 €40 924 €
2018621175 787 €283 €350 646 €37 530 €101 734 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sugères

Audience récurrente

Suivre Sugères

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.