Accueil › Communes › Steenvoorde

Finances de Steenvoorde

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 376habitantsINSEE : 4 332 (2023)
Dette totale1,9 M€-10,1%434 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,2 M€964 € / hab.
Dépenses d’équipement2,1 M€-5,7%490 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+57,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4939 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute408 k€93 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Steenvoorde ?

En 2025, Steenvoorde affiche un encours de dette de 1,9 M€, soit 434 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +57,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,2 M€ et les dépenses d’équipement à 2,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 408 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Steenvoorde face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSteenvoordeMoyenne du groupe
Dette / habitant434 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.964 €918 €
Équipement / habitant490 €445 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 624 825 €
Dépenses de fonctionnement4 216 933 €
Frais de personnel2 014 870 €
Charges financières74 636 €
Épargne brute407 892 €
Épargne nette193 237 €
Recettes d’investissement889 304 €
Dépenses d’investissement2 414 429 €
Dépenses d’équipement2 144 045 €
Annuité de la dette289 291 €
Encours de dette1 897 900 €
Impôts et taxes3 427 625 €
DGF325 399 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Steenvoorde

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 332INSEE · 2023
Densité145,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 720 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,0 %INSEE · 2023
Logements2 092INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,1 %INSEE · 2023
Établissements162INSEE · 2024
Naissances38INSEE · 2025
Décès68INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Steenvoorde compte 4 332 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 145 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 092 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 67,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 720 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,0 % en 2023.

Le territoire compte 162 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Steenvoorde augmente de 57,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 720 € ; taux de pauvreté 13,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 092 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 987
20124 030
20174 368
20234 332

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires67,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 3761 897 900 €434 €4 216 933 €2 144 045 €407 892 €
20244 3942 111 848 €481 €4 036 236 €2 274 466 €653 527 €
20234 408708 168 €161 €4 004 735 €2 053 253 €778 677 €
20224 514861 395 €191 €3 643 109 €651 879 €1 016 732 €
20214 4731 024 776 €229 €3 409 049 €906 318 €1 004 773 €
20204 4521 204 478 €271 €3 466 095 €1 343 712 €977 352 €
20194 4281 417 292 €320 €3 573 277 €445 812 €888 518 €
20184 3371 641 305 €378 €3 483 693 €1 464 539 €935 817 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Steenvoorde

Audience récurrente

Suivre Steenvoorde

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.