Accueil › Communes › Is-sur-Tille

Finances de Is-sur-Tille

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 379habitantsINSEE : 4 302 (2023)
Dette totale3,1 M€+9,7%712 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,2 M€949 € / hab.
Dépenses d’équipement398 k€-72,6%91 € / hab.
Capacité de désendettement11,6années
Dette sur 5 ans+19,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2954 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute268 k€61 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Is-sur-Tille ?

En 2025, Is-sur-Tille affiche un encours de dette de 3,1 M€, soit 712 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +19,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,2 M€ et les dépenses d’équipement à 398 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 268 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Is-sur-Tille face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurIs-sur-TilleMoyenne du groupe
Dette / habitant712 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.949 €918 €
Équipement / habitant91 €445 €
Capacité de désendettement11,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 424 335 €
Dépenses de fonctionnement4 156 028 €
Frais de personnel2 083 388 €
Charges financières25 112 €
Épargne brute268 307 €
Épargne nette9 446 €
Recettes d’investissement1 444 977 €
Dépenses d’investissement1 233 628 €
Dépenses d’équipement398 246 €
Annuité de la dette283 972 €
Encours de dette3 118 009 €
Impôts et taxes3 137 986 €
DGF456 174 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Is-sur-Tille

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 302INSEE · 2023
Densité190,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 510 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements2 090INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires59,9 %INSEE · 2023
Établissements180INSEE · 2024
Naissances30INSEE · 2025
Décès47INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Is-sur-Tille compte 4 302 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 191 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 090 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 59,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 510 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 180 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Is-sur-Tille augmente de 19,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 510 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 090 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 839
20124 365
20174 402
20234 302

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires59,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 3793 118 009 €712 €4 156 028 €398 246 €268 307 €
20244 4072 842 619 €645 €3 551 207 €1 453 551 €1 096 734 €
20234 4363 098 807 €699 €3 487 366 €1 507 794 €1 002 926 €
20224 4623 353 587 €752 €3 500 470 €2 036 581 €820 185 €
20214 4623 604 560 €808 €3 196 023 €2 987 366 €837 424 €
20204 4582 605 241 €584 €3 067 448 €1 750 127 €992 221 €
20194 4671 677 132 €375 €3 264 044 €1 145 477 €756 826 €
20184 4751 880 622 €420 €3 317 986 €666 600 €863 723 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Is-sur-Tille

Audience récurrente

Suivre Is-sur-Tille

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.