Accueil › Communes › Stains

Finances de Stains

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence40 683habitantsINSEE : 41 388 (2023)
Dette totale50,8 M€+6,2%1 248 € / hab.
Dépenses de fonctionnement65,1 M€1 601 € / hab.
Dépenses d’équipement11,2 M€+111,8%275 € / hab.
Capacité de désendettement11,9années
Dette sur 5 ans-8,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.109 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4,3 M€105 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Stains ?

En 2025, Stains affiche un encours de dette de 50,8 M€, soit 1 248 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 65,1 M€ et les dépenses d’équipement à 11,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Stains face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurStainsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 248 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 601 €1 418 €
Équipement / habitant275 €421 €
Capacité de désendettement11,9 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement69 403 289 €
Dépenses de fonctionnement65 118 342 €
Frais de personnel41 720 584 €
Charges financières1 534 228 €
Épargne brute4 284 947 €
Épargne nette-1 006 023 €
Recettes d’investissement11 842 939 €
Dépenses d’investissement16 668 651 €
Dépenses d’équipement11 186 149 €
Annuité de la dette6 825 197 €
Encours de dette50 791 746 €
Impôts et taxes33 561 499 €
DGF24 216 191 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Stains

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population41 388INSEE · 2023
Densité7 678,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian17 670 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté39,9 %INSEE · 2023
Logements15 260INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires26,7 %INSEE · 2023
Établissements921INSEE · 2024
Naissances549INSEE · 2025
Décès236INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Stains compte 41 388 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 679 habitants par km².

Le parc de logements comprend 15 260 logements, 0,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 26,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 17 670 € en 2023 et un taux de pauvreté de 39,9 % en 2023.

Le territoire compte 921 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Stains diminue de 8,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 17 670 € ; taux de pauvreté 39,9 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 15 260 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 0,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200734 663
201236 155
201738 720
202341 388

Profil du logement

Résidences principales93,9 % · 2023
Résidences secondaires0,2 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires26,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202540 68350 791 746 €1 248 €65 118 342 €11 186 149 €4 284 947 €
202440 44347 832 715 €1 183 €63 841 554 €5 280 684 €4 438 936 €
202339 27751 441 559 €1 310 €60 283 613 €5 361 473 €4 097 535 €
202238 36152 043 177 €1 357 €53 839 501 €13 110 996 €9 267 048 €
202138 74350 495 247 €1 303 €52 423 245 €6 634 577 €8 836 304 €
202038 82355 744 611 €1 436 €50 784 624 €5 317 590 €7 424 357 €
201939 77658 665 573 €1 475 €50 422 634 €5 959 739 €7 816 310 €
201839 72258 724 288 €1 478 €50 158 933 €8 027 226 €6 729 814 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Stains

Audience récurrente

Suivre Stains

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.