Accueil › Communes › Le Cannet

Finances de Le Cannet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence40 570habitantsINSEE : 41 938 (2023)
Dette totale63,1 M€-1,7%1 556 € / hab.
Dépenses de fonctionnement58,6 M€1 443 € / hab.
Dépenses d’équipement15,0 M€+121,7%370 € / hab.
Capacité de désendettement8,6années
Dette sur 5 ans-12,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.56 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7,4 M€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Cannet ?

En 2025, Le Cannet affiche un encours de dette de 63,1 M€, soit 1 556 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 58,6 M€ et les dépenses d’équipement à 15,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Cannet face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe CannetMoyenne du groupe
Dette / habitant1 556 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 443 €1 418 €
Équipement / habitant370 €421 €
Capacité de désendettement8,6 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement65 921 198 €
Dépenses de fonctionnement58 562 411 €
Frais de personnel34 068 359 €
Charges financières1 996 220 €
Épargne brute7 358 786 €
Épargne nette1 665 690 €
Recettes d’investissement7 549 357 €
Dépenses d’investissement21 570 981 €
Dépenses d’équipement15 023 026 €
Annuité de la dette7 689 316 €
Encours de dette63 131 308 €
Impôts et taxes52 661 749 €
DGF3 681 164 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Cannet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population41 938INSEE · 2023
Densité5 439,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 050 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté18,2 %INSEE · 2023
Logements27 053INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires56,2 %INSEE · 2023
Établissements1 318INSEE · 2024
Naissances447INSEE · 2025
Décès556INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Cannet compte 41 938 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 439 habitants par km².

Le parc de logements comprend 27 053 logements, 14,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 56,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 050 € en 2023 et un taux de pauvreté de 18,2 % en 2023.

Le territoire compte 1 318 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Cannet diminue de 12,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 050 € ; taux de pauvreté 18,2 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 27 053 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 14,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200742 207
201243 115
201741 471
202341 938

Profil du logement

Résidences principales78,8 % · 2023
Résidences secondaires14,9 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires56,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202540 57063 131 308 €1 556 €58 562 411 €15 023 026 €7 358 786 €
202441 96964 221 909 €1 530 €59 100 064 €6 777 514 €8 366 274 €
202342 52469 862 152 €1 643 €57 858 828 €11 530 762 €6 705 730 €
202242 24670 788 907 €1 676 €54 449 420 €17 340 459 €7 569 211 €
202141 82470 523 505 €1 686 €50 243 590 €8 312 429 €8 522 749 €
202041 86472 380 282 €1 729 €50 213 945 €9 243 163 €6 181 567 €
201942 05672 567 354 €1 725 €50 850 195 €8 794 110 €7 461 037 €
201842 01673 459 632 €1 748 €52 399 970 €6 383 865 €3 648 694 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Cannet

Audience récurrente

Suivre Le Cannet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.