Accueil › Communes › Soupex

Finances de Soupex

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence242habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale108 k€-9,7%447 € / hab.
Dépenses de fonctionnement175 k€723 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-34,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10928 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-11 k€-44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Soupex ?

En 2025, Soupex affiche un encours de dette de 108 k€, soit 447 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 175 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -11 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Soupex face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoupexMoyenne du groupe
Dette / habitant447 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.723 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement164 235 €
Dépenses de fonctionnement174 922 €
Frais de personnel83 714 €
Charges financières2 105 €
Épargne brute-10 687 €
Épargne nette-22 298 €
Recettes d’investissement11 090 €
Dépenses d’investissement11 611 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette13 716 €
Encours de dette108 144 €
Impôts et taxes99 751 €
DGF32 443 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Soupex

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité33,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 060 €INSEE · 2023
Logements129INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,7 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Soupex compte 243 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 129 logements, 3,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 75,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 060 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Soupex diminue de 34,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 129 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 3,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007253
2012259
2017246
2023243

Profil du logement

Résidences principales89,1 % · 2023
Résidences secondaires3,9 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires75,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025242108 144 €447 €174 922 €0 €-10 687 €
2024239119 755 €501 €161 890 €1 771 €13 247 €
2023241131 157 €544 €176 812 €73 371 €-2 132 €
2022243142 352 €586 €153 927 €92 926 €15 621 €
2021248153 344 €618 €165 122 €0 €-591 €
2020253164 138 €649 €148 927 €19 167 €23 502 €
2019263174 736 €664 €162 775 €34 697 €17 959 €
2018275244 742 €890 €155 656 €147 274 €10 545 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Soupex

Audience récurrente

Suivre Soupex

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.