Accueil › Communes › Nozières

Finances de Nozières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence242habitantsINSEE : 237 (2023)
Dette totale35 k€-81,2%145 € / hab.
Dépenses de fonctionnement319 k€1 319 € / hab.
Dépenses d’équipement297 k€+52,0%1 226 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-76,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17190 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€298 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nozières ?

En 2025, Nozières affiche un encours de dette de 35 k€, soit 145 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 81,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -76,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 319 k€ et les dépenses d’équipement à 297 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nozières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNozièresMoyenne du groupe
Dette / habitant145 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 319 €794 €
Équipement / habitant1 226 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement391 464 €
Dépenses de fonctionnement319 257 €
Frais de personnel143 484 €
Charges financières5 595 €
Épargne brute72 208 €
Épargne nette-79 167 €
Recettes d’investissement340 663 €
Dépenses d’investissement669 597 €
Dépenses d’équipement296 657 €
Annuité de la dette156 969 €
Encours de dette35 074 €
Impôts et taxes63 403 €
DGF185 748 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nozières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population237INSEE · 2023
Densité10,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 490 €INSEE · 2023
Logements252INSEE · 2023
Part des résidences secondaires42,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nozières compte 237 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 252 logements, 42,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 74,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 490 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nozières diminue de 76,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 252 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 42,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007246
2012273
2017258
2023237

Profil du logement

Résidences principales45,4 % · 2023
Résidences secondaires42,9 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires74,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524235 074 €145 €319 257 €296 657 €72 208 €
2024244186 448 €764 €291 624 €195 152 €52 807 €
202324678 218 €318 €236 453 €133 704 €93 556 €
202225293 897 €373 €234 765 €87 853 €121 452 €
2021257135 786 €528 €206 999 €143 355 €94 360 €
2020263151 374 €576 €191 260 €7 653 €144 532 €
2019263152 901 €581 €202 148 €365 846 €92 374 €
2018263155 588 €592 €186 421 €256 405 €70 520 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nozières

Audience récurrente

Suivre Nozières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.