Accueil › Communes › Sotteville

Finances de Sotteville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence500habitantsINSEE : 485 (2023)
Dette totale239 k€-5,9%479 € / hab.
Dépenses de fonctionnement213 k€427 € / hab.
Dépenses d’équipement70 k€+197,1%139 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+91,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10427 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€103 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sotteville ?

En 2025, Sotteville affiche un encours de dette de 239 k€, soit 479 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +91,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 213 k€ et les dépenses d’équipement à 70 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sotteville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSottevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant479 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.427 €794 €
Équipement / habitant139 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement265 049 €
Dépenses de fonctionnement213 482 €
Frais de personnel47 395 €
Charges financières7 311 €
Épargne brute51 567 €
Épargne nette33 917 €
Recettes d’investissement14 869 €
Dépenses d’investissement88 046 €
Dépenses d’équipement69 576 €
Annuité de la dette24 961 €
Encours de dette239 385 €
Impôts et taxes170 037 €
DGF37 869 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sotteville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population485INSEE · 2023
Densité79,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 880 €INSEE · 2023
Logements203INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sotteville compte 485 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 203 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 91,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 880 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sotteville augmente de 91,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 203 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007389
2012503
2017470
2023485

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires91,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025500239 385 €479 €213 482 €69 576 €51 567 €
2024494254 507 €515 €152 622 €23 417 €93 732 €
2023487272 321 €559 €205 452 €67 894 €70 390 €
202247496 133 €203 €197 427 €186 613 €5 901 €
2021474111 233 €235 €172 363 €161 033 €15 699 €
2020479125 236 €261 €149 824 €21 977 €55 370 €
2019477139 190 €292 €139 349 €44 351 €84 559 €
2018495231 418 €468 €148 685 €29 347 €92 560 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sotteville

Audience récurrente

Suivre Sotteville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.