Accueil › Communes › Avy

Finances de Avy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence500habitantsINSEE : 510 (2023)
Dette totale502 k€+28,0%1 004 € / hab.
Dépenses de fonctionnement458 k€915 € / hab.
Dépenses d’équipement151 k€+98,0%303 € / hab.
Capacité de désendettement15,8années
Dette sur 5 ans+67,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4766 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€64 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Avy ?

En 2025, Avy affiche un encours de dette de 502 k€, soit 1 004 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 28,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +67,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 458 k€ et les dépenses d’équipement à 151 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Avy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAvyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 004 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.915 €794 €
Équipement / habitant303 €453 €
Capacité de désendettement15,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement489 317 €
Dépenses de fonctionnement457 545 €
Frais de personnel193 501 €
Charges financières9 159 €
Épargne brute31 772 €
Épargne nette-58 962 €
Recettes d’investissement218 995 €
Dépenses d’investissement242 364 €
Dépenses d’équipement151 357 €
Annuité de la dette99 893 €
Encours de dette501 931 €
Impôts et taxes294 629 €
DGF87 125 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Avy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population510INSEE · 2023
Densité34,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 390 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Avy compte 510 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 6,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 390 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Avy augmente de 67,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 6,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007472
2012467
2017476
2023510

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires6,7 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025500501 931 €1 004 €457 545 €151 357 €31 772 €
2024478392 148 €820 €511 293 €76 451 €-23 026 €
2023477396 492 €831 €429 915 €120 859 €4 783 €
2022478353 667 €740 €342 091 €156 455 €82 488 €
2021483289 119 €599 €293 211 €44 997 €123 010 €
2020483300 358 €622 €287 716 €70 084 €112 375 €
2019485343 255 €708 €303 110 €134 642 €135 986 €
2018500319 019 €638 €257 006 €282 250 €142 914 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Avy

Audience récurrente

Suivre Avy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.