Accueil › Communes › Sommerance

Finances de Sommerance

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence48habitantsINSEE : 50 (2023)
Dette totale12 k€-49,9%242 € / hab.
Dépenses de fonctionnement23 k€475 € / hab.
Dépenses d’équipement58 k€+10,7%1 216 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-83,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14991 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€425 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sommerance ?

En 2025, Sommerance affiche un encours de dette de 12 k€, soit 242 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 49,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -83,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 23 k€ et les dépenses d’équipement à 58 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sommerance face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSommeranceMoyenne du groupe
Dette / habitant242 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.475 €794 €
Équipement / habitant1 216 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement43 223 €
Dépenses de fonctionnement22 800 €
Frais de personnel7 009 €
Charges financières111 €
Épargne brute20 424 €
Épargne nette8 885 €
Recettes d’investissement5 711 €
Dépenses d’investissement69 917 €
Dépenses d’équipement58 379 €
Annuité de la dette11 649 €
Encours de dette11 593 €
Impôts et taxes16 316 €
DGF6 827 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sommerance

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population50INSEE · 2023
Densité9,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population5,1 %INSEE · 2023
Logements37INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sommerance compte 50 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 5,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 37 logements, 16,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,2 % de logements vacants, 95,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sommerance diminue de 83,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 5,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 37 logements ; vacance 16,2 % ; résidences secondaires 16,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200747
201243
201737
202350

Profil du logement

Résidences principales67,6 % · 2023
Résidences secondaires16,2 % · 2023
Logements vacants16,2 % · 2023
Propriétaires95,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254811 593 €242 €22 800 €58 379 €20 424 €
20244723 132 €492 €20 486 €52 731 €24 023 €
20234634 615 €752 €20 134 €29 652 €25 461 €
20224446 043 €1 046 €29 707 €80 803 €17 116 €
20214157 416 €1 400 €19 282 €1 869 €77 591 €
20203968 735 €1 762 €17 905 €59 407 €17 685 €
20194080 000 €2 000 €15 413 €108 434 €16 665 €
2018410 €0 €14 525 €2 278 €16 949 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sommerance

Audience récurrente

Suivre Sommerance

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.