Accueil › Communes › Salsein

Finances de Salsein

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence48habitantsINSEE : 47 (2023)
Dette totale35 k€-18,7%720 € / hab.
Dépenses de fonctionnement59 k€1 239 € / hab.
Dépenses d’équipement48 k€+924,8%1 006 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-33,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7218 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€440 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Salsein ?

En 2025, Salsein affiche un encours de dette de 35 k€, soit 720 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 59 k€ et les dépenses d’équipement à 48 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Salsein face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSalseinMoyenne du groupe
Dette / habitant720 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 239 €794 €
Équipement / habitant1 006 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement80 625 €
Dépenses de fonctionnement59 493 €
Frais de personnel21 073 €
Charges financières444 €
Épargne brute21 132 €
Épargne nette13 168 €
Recettes d’investissement29 427 €
Dépenses d’investissement56 261 €
Dépenses d’équipement48 298 €
Annuité de la dette8 408 €
Encours de dette34 543 €
Impôts et taxes26 794 €
DGF16 591 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Salsein

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population47INSEE · 2023
Densité8,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Logements56INSEE · 2023
Part des résidences secondaires45,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Salsein compte 47 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 56 logements, 45,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,8 % de logements vacants, 60,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Salsein diminue de 33,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 56 logements ; vacance 1,8 % ; résidences secondaires 45,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200746
201243
201744
202347

Profil du logement

Résidences principales52,5 % · 2023
Résidences secondaires45,7 % · 2023
Logements vacants1,8 % · 2023
Propriétaires60,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254834 543 €720 €59 493 €48 298 €21 132 €
20244942 506 €867 €55 630 €4 713 €38 503 €
20235052 670 €1 053 €57 717 €20 648 €20 944 €
20224960 525 €1 235 €66 469 €39 181 €5 441 €
20214745 773 €974 €47 392 €5 174 €29 849 €
20204451 689 €1 175 €43 610 €7 265 €20 226 €
20194557 554 €1 279 €42 758 €4 953 €15 501 €
20184664 441 €1 401 €50 588 €65 674 €9 786 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Salsein

Audience récurrente

Suivre Salsein

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.