Accueil › Communes › Sognolles-en-Montois

Finances de Sognolles-en-Montois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence376habitantsINSEE : 371 (2023)
Dette totale420 k€-12,6%1 117 € / hab.
Dépenses de fonctionnement315 k€839 € / hab.
Dépenses d’équipement298 k€+68,3%793 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-41,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4085 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute135 k€358 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sognolles-en-Montois ?

En 2025, Sognolles-en-Montois affiche un encours de dette de 420 k€, soit 1 117 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 315 k€ et les dépenses d’équipement à 298 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 135 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sognolles-en-Montois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSognolles-en-MontoisMoyenne du groupe
Dette / habitant1 117 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.839 €794 €
Équipement / habitant793 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement450 034 €
Dépenses de fonctionnement315 472 €
Frais de personnel135 032 €
Charges financières15 296 €
Épargne brute134 562 €
Épargne nette73 946 €
Recettes d’investissement59 836 €
Dépenses d’investissement358 958 €
Dépenses d’équipement298 343 €
Annuité de la dette75 912 €
Encours de dette420 069 €
Impôts et taxes282 865 €
DGF46 001 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sognolles-en-Montois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population371INSEE · 2023
Densité36,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 650 €INSEE · 2023
Logements179INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sognolles-en-Montois compte 371 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 179 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 94,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 650 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sognolles-en-Montois diminue de 41,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 179 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007415
2012413
2017394
2023371

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires94,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025376420 069 €1 117 €315 472 €298 343 €134 562 €
2024364480 685 €1 321 €343 503 €177 236 €97 896 €
2023372579 491 €1 558 €325 235 €22 776 €148 999 €
2022382650 009 €1 702 €346 194 €292 628 €106 982 €
2021390654 023 €1 677 €305 814 €10 445 €158 303 €
2020400719 024 €1 798 €323 821 €25 092 €116 192 €
2019408851 428 €2 087 €328 149 €580 626 €108 152 €
2018419924 496 €2 206 €339 153 €248 408 €107 853 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sognolles-en-Montois

Audience récurrente

Suivre Sognolles-en-Montois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.