Accueil › Communes › Azy-sur-Marne

Finances de Azy-sur-Marne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence376habitantsINSEE : 369 (2023)
Dette totale482 k€-6,6%1 282 € / hab.
Dépenses de fonctionnement188 k€499 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€-99,5%6 € / hab.
Capacité de désendettement37,5années
Dette sur 5 ans+196,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3327 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute13 k€34 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Azy-sur-Marne ?

En 2025, Azy-sur-Marne affiche un encours de dette de 482 k€, soit 1 282 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +196,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 188 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 13 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 37,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Azy-sur-Marne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAzy-sur-MarneMoyenne du groupe
Dette / habitant1 282 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.499 €794 €
Équipement / habitant6 €453 €
Capacité de désendettement37,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement200 527 €
Dépenses de fonctionnement187 669 €
Frais de personnel63 417 €
Charges financières17 485 €
Épargne brute12 859 €
Épargne nette-21 111 €
Recettes d’investissement3 370 €
Dépenses d’investissement42 643 €
Dépenses d’équipement2 316 €
Annuité de la dette51 454 €
Encours de dette481 863 €
Impôts et taxes146 832 €
DGF28 344 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Azy-sur-Marne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population369INSEE · 2023
Densité132,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 130 €INSEE · 2023
Logements191INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Azy-sur-Marne compte 369 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 133 habitants par km².

Le parc de logements comprend 191 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 130 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Azy-sur-Marne augmente de 196,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 191 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007374
2012400
2017389
2023369

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025376481 863 €1 282 €187 669 €2 316 €12 859 €
2024381515 832 €1 354 €162 995 €480 634 €55 474 €
2023385106 070 €276 €163 737 €17 297 €38 633 €
2022386125 030 €324 €158 620 €87 765 €92 622 €
2021387143 778 €372 €142 867 €31 541 €18 943 €
2020391162 316 €415 €170 473 €84 554 €8 449 €
2019392180 648 €461 €155 421 €58 743 €26 167 €
2018398198 775 €499 €152 145 €112 264 €26 043 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Azy-sur-Marne

Audience récurrente

Suivre Azy-sur-Marne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.