Accueil › Communes › Sillas

Finances de Sillas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence119habitantsINSEE : 119 (2023)
Dette totale61 k€-7,2%516 € / hab.
Dépenses de fonctionnement101 k€848 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-84,7%25 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-26,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9839 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-637 €-5 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sillas ?

En 2025, Sillas affiche un encours de dette de 61 k€, soit 516 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 101 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -637 €.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sillas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSillasMoyenne du groupe
Dette / habitant516 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.848 €794 €
Équipement / habitant25 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement100 305 €
Dépenses de fonctionnement100 941 €
Frais de personnel36 261 €
Charges financières2 958 €
Épargne brute-637 €
Épargne nette-5 425 €
Recettes d’investissement6 324 €
Dépenses d’investissement11 314 €
Dépenses d’équipement2 994 €
Annuité de la dette7 746 €
Encours de dette61 380 €
Impôts et taxes66 461 €
DGF15 889 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sillas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population119INSEE · 2023
Densité15,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 710 €INSEE · 2023
Logements68INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sillas compte 119 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 68 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 71,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 710 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sillas diminue de 26,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 68 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007120
2012106
2017118
2023119

Profil du logement

Résidences principales82,4 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires71,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511961 380 €516 €100 941 €2 994 €-637 €
202412066 168 €551 €90 732 €19 536 €16 341 €
202312170 752 €585 €88 522 €36 721 €32 953 €
202212475 139 €606 €95 347 €59 470 €26 682 €
202112379 338 €645 €86 787 €83 558 €27 657 €
202012083 358 €695 €81 907 €11 292 €21 704 €
201912187 205 €721 €82 775 €15 912 €15 259 €
201811590 888 €790 €81 018 €51 415 €20 036 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sillas

Audience récurrente

Suivre Sillas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.