Accueil › Communes › Bouvellemont

Finances de Bouvellemont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence119habitantsINSEE : 117 (2023)
Dette totale18 k€-22,5%149 € / hab.
Dépenses de fonctionnement60 k€507 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€-52,3%209 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-72,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17100 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouvellemont ?

En 2025, Bouvellemont affiche un encours de dette de 18 k€, soit 149 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 60 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouvellemont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouvellemontMoyenne du groupe
Dette / habitant149 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.507 €794 €
Équipement / habitant209 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement82 637 €
Dépenses de fonctionnement60 301 €
Frais de personnel13 725 €
Charges financières211 €
Épargne brute22 337 €
Épargne nette16 719 €
Recettes d’investissement1 612 €
Dépenses d’investissement30 488 €
Dépenses d’équipement24 870 €
Annuité de la dette5 829 €
Encours de dette17 738 €
Impôts et taxes29 123 €
DGF24 903 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouvellemont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population117INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 600 €INSEE · 2023
Logements51INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouvellemont compte 117 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 51 logements, 7,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 88,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 600 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouvellemont diminue de 72,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 51 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 7,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200796
201294
2017121
2023117

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires7,9 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires88,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511917 738 €149 €60 301 €24 870 €22 337 €
202412322 892 €186 €64 652 €52 149 €18 583 €
202312627 982 €222 €54 803 €917 €27 449 €
202212933 469 €259 €58 453 €2 831 €21 067 €
202112538 893 €311 €57 790 €26 364 €17 633 €
202012163 842 €528 €55 207 €41 383 €13 970 €
201911772 681 €621 €71 391 €4 176 €-3 429 €
201811022 924 €208 €69 732 €1 242 €15 428 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouvellemont

Audience récurrente

Suivre Bouvellemont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.