Accueil › Communes › Siest

Finances de Siest

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence142habitantsINSEE : 135 (2023)
Dette totale1 k€0,0%10 € / hab.
Dépenses de fonctionnement105 k€738 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€-65,1%115 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+12,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21013 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€145 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Siest ?

En 2025, Siest affiche un encours de dette de 1 k€, soit 10 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 105 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Siest face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSiestMoyenne du groupe
Dette / habitant10 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.738 €794 €
Équipement / habitant115 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement125 335 €
Dépenses de fonctionnement104 816 €
Frais de personnel22 018 €
Charges financières0 €
Épargne brute20 519 €
Épargne nette20 519 €
Recettes d’investissement21 066 €
Dépenses d’investissement16 566 €
Dépenses d’équipement16 304 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 400 €
Impôts et taxes53 985 €
DGF20 061 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Siest

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population135INSEE · 2023
Densité46,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 200 €INSEE · 2023
Logements61INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,2 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Siest compte 135 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 61 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 85,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 200 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Siest augmente de 12,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 61 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007110
2012115
2017138
2023135

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires85,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251421 400 €10 €104 816 €16 304 €20 519 €
20241431 400 €10 €106 000 €46 673 €3 803 €
20231431 250 €9 €107 586 €37 385 €6 006 €
20221411 250 €9 €93 073 €22 866 €23 852 €
20211391 250 €9 €87 239 €26 897 €22 008 €
20201401 250 €9 €102 910 €11 000 €-3 779 €
20191411 077 €8 €82 784 €34 167 €19 305 €
2018136967 €7 €86 233 €8 927 €10 363 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Siest

Audience récurrente

Suivre Siest

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.