Accueil › Communes › Moussy-Verneuil

Finances de Moussy-Verneuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence142habitantsINSEE : 141 (2023)
Dette totale4 k€+15,3%28 € / hab.
Dépenses de fonctionnement88 k€619 € / hab.
Dépenses d’équipement115 k€+4 009,1%811 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans+63,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20002 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€33 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moussy-Verneuil ?

En 2025, Moussy-Verneuil affiche un encours de dette de 4 k€, soit 28 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 15,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +63,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 88 k€ et les dépenses d’équipement à 115 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moussy-Verneuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoussy-VerneuilMoyenne du groupe
Dette / habitant28 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.619 €794 €
Équipement / habitant811 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement92 662 €
Dépenses de fonctionnement87 938 €
Frais de personnel9 100 €
Charges financières0 €
Épargne brute4 724 €
Épargne nette4 724 €
Recettes d’investissement42 959 €
Dépenses d’investissement115 231 €
Dépenses d’équipement115 231 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette4 033 €
Impôts et taxes30 294 €
DGF22 114 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moussy-Verneuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population141INSEE · 2023
Densité21,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 050 €INSEE · 2023
Logements71INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,9 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moussy-Verneuil compte 141 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 71 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 78,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 050 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moussy-Verneuil augmente de 63,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 71 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007128
2012127
2017123
2023141

Profil du logement

Résidences principales81,6 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires78,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251424 033 €28 €87 938 €115 231 €4 724 €
20241353 498 €26 €80 845 €2 804 €17 473 €
20231283 498 €27 €87 217 €60 772 €6 129 €
20221192 983 €25 €59 989 €14 946 €31 194 €
20211212 983 €25 €55 133 €26 437 €29 067 €
20201242 468 €20 €47 997 €6 075 €33 422 €
20191242 468 €20 €50 334 €76 016 €22 658 €
20181242 468 €20 €48 494 €5 211 €23 039 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moussy-Verneuil

Audience récurrente

Suivre Moussy-Verneuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.