Accueil › Communes › Sermiers

Finances de Sermiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence584habitantsINSEE : 564 (2023)
Dette totale412 k€+9,5%706 € / hab.
Dépenses de fonctionnement273 k€468 € / hab.
Dépenses d’équipement166 k€-54,3%284 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+133,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7370 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute126 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sermiers ?

En 2025, Sermiers affiche un encours de dette de 412 k€, soit 706 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 9,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +133,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 273 k€ et les dépenses d’équipement à 166 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 126 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sermiers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSermiersMoyenne du groupe
Dette / habitant706 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.468 €794 €
Équipement / habitant284 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement399 710 €
Dépenses de fonctionnement273 311 €
Frais de personnel88 146 €
Charges financières3 194 €
Épargne brute126 399 €
Épargne nette82 072 €
Recettes d’investissement300 959 €
Dépenses d’investissement210 289 €
Dépenses d’équipement165 962 €
Annuité de la dette47 521 €
Encours de dette412 456 €
Impôts et taxes249 958 €
DGF37 267 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sermiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population564INSEE · 2023
Densité30,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 460 €INSEE · 2023
Logements270INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sermiers compte 564 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 270 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 460 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sermiers augmente de 133,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 270 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007587
2012542
2017561
2023564

Profil du logement

Résidences principales85,9 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025584412 456 €706 €273 311 €165 962 €126 399 €
2024586376 784 €643 €245 308 €363 010 €146 837 €
2023583420 750 €722 €230 561 €69 089 €142 050 €
2022582464 358 €798 €193 920 €340 492 €132 983 €
2021575309 815 €539 €173 172 €212 143 €164 689 €
2020575176 893 €308 €158 006 €255 766 €149 501 €
2019567218 381 €385 €283 316 €77 676 €-12 673 €
2018557151 568 €272 €186 363 €76 663 €135 204 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sermiers

Audience récurrente

Suivre Sermiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.