Accueil › Communes › Argy

Finances de Argy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence584habitantsINSEE : 559 (2023)
Dette totale230 k€-9,6%393 € / hab.
Dépenses de fonctionnement413 k€708 € / hab.
Dépenses d’équipement72 k€-56,2%123 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans+10,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11890 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€98 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Argy ?

En 2025, Argy affiche un encours de dette de 230 k€, soit 393 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 413 k€ et les dépenses d’équipement à 72 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Argy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArgyMoyenne du groupe
Dette / habitant393 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.708 €794 €
Équipement / habitant123 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement470 732 €
Dépenses de fonctionnement413 454 €
Frais de personnel196 718 €
Charges financières5 988 €
Épargne brute57 278 €
Épargne nette32 433 €
Recettes d’investissement73 329 €
Dépenses d’investissement96 576 €
Dépenses d’équipement71 732 €
Annuité de la dette30 833 €
Encours de dette229 564 €
Impôts et taxes267 305 €
DGF115 662 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Argy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population559INSEE · 2023
Densité14,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 430 €INSEE · 2023
Logements356INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Argy compte 559 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 356 logements, 7,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,3 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 430 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Argy augmente de 10,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 356 logements ; vacance 18,3 % ; résidences secondaires 7,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007611
2012625
2017603
2023559

Profil du logement

Résidences principales73,9 % · 2023
Résidences secondaires7,9 % · 2023
Logements vacants18,3 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025584229 564 €393 €413 454 €71 732 €57 278 €
2024600254 030 €423 €426 416 €163 661 €33 358 €
2023613235 867 €385 €399 646 €156 493 €69 007 €
2022610267 031 €438 €410 560 €262 286 €14 423 €
2021612306 971 €502 €367 566 €144 566 €62 152 €
2020611208 739 €342 €351 833 €86 491 €77 206 €
2019617240 140 €389 €390 726 €124 337 €70 373 €
2018621300 860 €484 €358 026 €124 642 €38 554 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Argy

Audience récurrente

Suivre Argy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.