Accueil › Communes › Sermaise

Finances de Sermaise

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 636habitantsINSEE : 1 617 (2023)
Dette totale599 k€-13,4%366 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€731 € / hab.
Dépenses d’équipement839 k€+61,2%513 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-34,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5514 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute263 k€161 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sermaise ?

En 2025, Sermaise affiche un encours de dette de 599 k€, soit 366 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 839 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 263 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sermaise face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSermaiseMoyenne du groupe
Dette / habitant366 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.731 €918 €
Équipement / habitant513 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 459 616 €
Dépenses de fonctionnement1 196 312 €
Frais de personnel604 403 €
Charges financières15 075 €
Épargne brute263 304 €
Épargne nette170 841 €
Recettes d’investissement533 832 €
Dépenses d’investissement931 744 €
Dépenses d’équipement839 282 €
Annuité de la dette107 537 €
Encours de dette598 874 €
Impôts et taxes1 188 837 €
DGF64 649 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sermaise

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 617INSEE · 2023
Densité118,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 330 €INSEE · 2023
Logements764INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,1 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sermaise compte 1 617 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 119 habitants par km².

Le parc de logements comprend 764 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 90,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 330 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sermaise diminue de 34,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 764 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 631
20121 657
20171 622
20231 617

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires90,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 636598 874 €366 €1 196 312 €839 282 €263 304 €
20241 630691 337 €424 €1 180 693 €520 781 €287 100 €
20231 642623 589 €380 €1 123 748 €158 191 €312 992 €
20221 648722 121 €438 €1 054 870 €200 123 €323 743 €
20211 650821 169 €498 €994 433 €329 047 €268 915 €
20201 661919 242 €553 €1 041 067 €385 305 €236 319 €
20191 6731 016 382 €608 €1 116 016 €526 041 €175 460 €
20181 691805 196 €476 €1 144 805 €352 671 €251 799 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sermaise

Audience récurrente

Suivre Sermaise

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.