Accueil › Communes › Senlisse

Finances de Senlisse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence518habitantsINSEE : 511 (2023)
Dette totale194 k€-36,7%374 € / hab.
Dépenses de fonctionnement458 k€885 € / hab.
Dépenses d’équipement291 k€+121,0%563 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+28,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12255 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute65 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Senlisse ?

En 2025, Senlisse affiche un encours de dette de 194 k€, soit 374 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 36,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 458 k€ et les dépenses d’équipement à 291 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 65 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Senlisse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSenlisseMoyenne du groupe
Dette / habitant374 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.885 €794 €
Équipement / habitant563 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement522 941 €
Dépenses de fonctionnement458 275 €
Frais de personnel187 494 €
Charges financières3 568 €
Épargne brute64 665 €
Épargne nette-47 672 €
Recettes d’investissement130 722 €
Dépenses d’investissement404 335 €
Dépenses d’équipement291 498 €
Annuité de la dette115 905 €
Encours de dette193 859 €
Impôts et taxes411 032 €
DGF28 341 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Senlisse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population511INSEE · 2023
Densité64,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian39 920 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,3 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Senlisse compte 511 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 65 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 88,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 39 920 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Senlisse augmente de 28,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 39 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007538
2012534
2017491
2023511

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires88,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025518193 859 €374 €458 275 €291 498 €64 665 €
2024510306 196 €600 €457 584 €131 898 €52 180 €
2023514319 691 €622 €418 189 €305 837 €97 673 €
2022510233 238 €457 €420 154 €196 023 €67 761 €
2021506143 284 €283 €362 538 €112 277 €41 284 €
2020502151 401 €302 €357 747 €116 146 €51 065 €
2019510160 365 €314 €368 122 €96 263 €64 513 €
201851887 355 €169 €355 769 €14 794 €45 788 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Senlisse

Audience récurrente

Suivre Senlisse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.