Accueil › Communes › Brinay

Finances de Brinay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence518habitantsINSEE : 490 (2023)
Dette totale518 k€+28,8%1 000 € / hab.
Dépenses de fonctionnement356 k€687 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€-8,1%2 109 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+71,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4792 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute155 k€300 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Brinay ?

En 2025, Brinay affiche un encours de dette de 518 k€, soit 1 000 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 28,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +71,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 356 k€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 155 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Brinay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBrinayMoyenne du groupe
Dette / habitant1 000 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.687 €794 €
Équipement / habitant2 109 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement511 367 €
Dépenses de fonctionnement356 015 €
Frais de personnel148 158 €
Charges financières25 953 €
Épargne brute155 352 €
Épargne nette-599 116 €
Recettes d’investissement1 611 961 €
Dépenses d’investissement1 852 556 €
Dépenses d’équipement1 092 307 €
Annuité de la dette780 420 €
Encours de dette517 764 €
Impôts et taxes247 760 €
DGF65 427 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Brinay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population490INSEE · 2023
Densité16,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 670 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Brinay compte 490 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 11,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 670 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Brinay augmente de 71,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 11,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007499
2012528
2017522
2023490

Profil du logement

Résidences principales80,2 % · 2023
Résidences secondaires11,8 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025518517 764 €1 000 €356 015 €1 092 307 €155 352 €
2024530401 931 €758 €293 612 €1 188 949 €229 100 €
2023530228 242 €431 €308 668 €165 350 €222 200 €
2022530254 220 €480 €324 304 €141 127 €208 140 €
2021524149 818 €286 €301 850 €88 878 €176 733 €
2020529302 427 €572 €318 395 €66 419 €114 884 €
2019533357 269 €670 €302 014 €103 925 €140 996 €
2018543289 068 €532 €307 875 €193 542 €152 697 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Brinay

Audience récurrente

Suivre Brinay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.