Accueil › Communes › Sénezergues

Finances de Sénezergues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence212habitantsINSEE : 212 (2023)
Dette totale4 k€0,0%19 € / hab.
Dépenses de fonctionnement168 k€794 € / hab.
Dépenses d’équipement149 k€-61,2%702 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-78,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20385 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute141 k€666 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sénezergues ?

En 2025, Sénezergues affiche un encours de dette de 4 k€, soit 19 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 168 k€ et les dépenses d’équipement à 149 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 141 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sénezergues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSénezerguesMoyenne du groupe
Dette / habitant19 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.794 €794 €
Équipement / habitant702 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement309 620 €
Dépenses de fonctionnement168 413 €
Frais de personnel84 352 €
Charges financières0 €
Épargne brute141 208 €
Épargne nette141 208 €
Recettes d’investissement197 202 €
Dépenses d’investissement148 775 €
Dépenses d’équipement148 775 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette3 936 €
Impôts et taxes123 895 €
DGF91 455 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sénezergues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population212INSEE · 2023
Densité12,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 010 €INSEE · 2023
Logements162INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sénezergues compte 212 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 162 logements, 33,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 010 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sénezergues diminue de 78,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 162 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 33,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007193
2012196
2017194
2023212

Profil du logement

Résidences principales64,3 % · 2023
Résidences secondaires33,8 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252123 936 €19 €168 413 €148 775 €141 208 €
20242123 936 €19 €171 968 €383 910 €129 085 €
20232133 539 €17 €154 736 €72 979 €144 108 €
20222083 525 €17 €149 890 €114 473 €130 903 €
20212037 975 €39 €144 596 €50 492 €127 306 €
202019717 975 €91 €141 947 €68 745 €119 119 €
201919628 321 €144 €140 660 €253 015 €136 266 €
201819638 321 €196 €146 086 €401 711 €104 179 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sénezergues

Audience récurrente

Suivre Sénezergues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.