Accueil › Communes › Piégut

Finances de Piégut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence212habitantsINSEE : 201 (2023)
Dette totale269 k€-11,7%1 270 € / hab.
Dépenses de fonctionnement451 k€2 125 € / hab.
Dépenses d’équipement121 k€-62,1%571 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-31,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3377 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute92 k€432 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Piégut ?

En 2025, Piégut affiche un encours de dette de 269 k€, soit 1 270 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 451 k€ et les dépenses d’équipement à 121 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 92 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Piégut face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPiégutMoyenne du groupe
Dette / habitant1 270 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 125 €794 €
Équipement / habitant571 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement542 215 €
Dépenses de fonctionnement450 572 €
Frais de personnel217 858 €
Charges financières6 103 €
Épargne brute91 643 €
Épargne nette56 122 €
Recettes d’investissement119 615 €
Dépenses d’investissement156 537 €
Dépenses d’équipement121 015 €
Annuité de la dette41 625 €
Encours de dette269 223 €
Impôts et taxes215 760 €
DGF10 183 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Piégut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population201INSEE · 2023
Densité18,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 960 €INSEE · 2023
Logements117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires51,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Piégut compte 201 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 117 logements, 16,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,9 % de logements vacants, 51,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 960 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Piégut diminue de 31,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 117 logements ; vacance 10,9 % ; résidences secondaires 16,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007136
2012149
2017186
2023201

Profil du logement

Résidences principales72,4 % · 2023
Résidences secondaires16,8 % · 2023
Logements vacants10,9 % · 2023
Propriétaires51,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025212269 223 €1 270 €450 572 €121 015 €91 643 €
2024212304 744 €1 437 €405 815 €319 415 €113 229 €
2023208340 104 €1 635 €424 756 €250 472 €98 438 €
2022206278 330 €1 351 €380 549 €149 095 €99 266 €
2021198344 027 €1 738 €435 994 €38 547 €87 918 €
2020190393 910 €2 073 €372 001 €39 885 €96 400 €
2019182495 111 €2 720 €392 305 €92 083 €83 815 €
2018173689 248 €3 984 €462 804 €435 373 €-32 079 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Piégut

Audience récurrente

Suivre Piégut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.