Accueil › Communes › Semousies

Finances de Semousies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence235habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale113 k€-7,7%482 € / hab.
Dépenses de fonctionnement102 k€435 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€+4 679,0%37 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-49,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10383 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€111 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Semousies ?

En 2025, Semousies affiche un encours de dette de 113 k€, soit 482 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 102 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Semousies face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSemousiesMoyenne du groupe
Dette / habitant482 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.435 €794 €
Équipement / habitant37 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement128 429 €
Dépenses de fonctionnement102 315 €
Frais de personnel28 625 €
Charges financières2 453 €
Épargne brute26 114 €
Épargne nette16 600 €
Recettes d’investissement6 742 €
Dépenses d’investissement18 206 €
Dépenses d’équipement8 693 €
Annuité de la dette11 967 €
Encours de dette113 278 €
Impôts et taxes80 163 €
DGF25 714 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Semousies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité73,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 540 €INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Semousies compte 227 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 74 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 540 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Semousies diminue de 49,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007237
2012246
2017243
2023227

Profil du logement

Résidences principales96,0 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025235113 278 €482 €102 315 €8 693 €26 114 €
2024238122 791 €516 €124 811 €182 €4 851 €
2023237132 119 €557 €122 896 €17 400 €6 269 €
2022240170 560 €711 €109 771 €41 761 €21 211 €
2021243181 751 €748 €104 622 €48 042 €13 685 €
2020246225 699 €917 €119 830 €131 210 €36 448 €
2019249242 327 €973 €90 615 €254 312 €17 417 €
201825338 208 €151 €106 535 €45 887 €29 639 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Semousies

Audience récurrente

Suivre Semousies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.