Accueil › Communes › Schwoben

Finances de Schwoben

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence235habitantsINSEE : 229 (2023)
Dette totale42 k€-26,7%179 € / hab.
Dépenses de fonctionnement244 k€1 037 € / hab.
Dépenses d’équipement116 k€+611,8%493 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-64,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16379 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-26 k€-113 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Schwoben ?

En 2025, Schwoben affiche un encours de dette de 42 k€, soit 179 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 244 k€ et les dépenses d’équipement à 116 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -26 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Schwoben face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSchwobenMoyenne du groupe
Dette / habitant179 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 037 €794 €
Équipement / habitant493 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement217 199 €
Dépenses de fonctionnement243 658 €
Frais de personnel99 977 €
Charges financières1 723 €
Épargne brute-26 459 €
Épargne nette-41 792 €
Recettes d’investissement25 087 €
Dépenses d’investissement131 179 €
Dépenses d’équipement115 845 €
Annuité de la dette17 057 €
Encours de dette42 167 €
Impôts et taxes128 356 €
DGF33 338 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Schwoben

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population229INSEE · 2023
Densité96,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian39 270 €INSEE · 2023
Logements105INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,9 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Schwoben compte 229 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 96 habitants par km².

Le parc de logements comprend 105 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 89,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 39 270 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Schwoben diminue de 64,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 39 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 105 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007266
2012246
2017228
2023229

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires89,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523542 167 €179 €243 658 €115 845 €-26 459 €
202423257 500 €248 €216 443 €16 274 €39 510 €
202323372 833 €313 €227 753 €16 250 €3 508 €
202223688 167 €374 €212 675 €31 407 €21 905 €
2021236103 500 €439 €209 844 €82 431 €7 119 €
2020236118 833 €504 €181 107 €39 641 €36 922 €
2019239134 167 €561 €187 605 €35 222 €23 312 €
2018237149 500 €631 €223 179 €35 599 €-11 007 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Schwoben

Audience récurrente

Suivre Schwoben

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.