Accueil › Communes › Savignac-de-Nontron

Finances de Savignac-de-Nontron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence207habitantsINSEE : 211 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement87 k€420 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€+11,0%290 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Savignac-de-Nontron ?

En 2025, Savignac-de-Nontron affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 87 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Savignac-de-Nontron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSavignac-de-NontronMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.420 €794 €
Équipement / habitant290 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement130 905 €
Dépenses de fonctionnement86 906 €
Frais de personnel32 969 €
Charges financières0 €
Épargne brute43 999 €
Épargne nette43 999 €
Recettes d’investissement10 042 €
Dépenses d’investissement60 063 €
Dépenses d’équipement60 063 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes55 200 €
DGF49 922 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Savignac-de-Nontron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population211INSEE · 2023
Densité21,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 020 €INSEE · 2023
Logements137INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Savignac-de-Nontron compte 211 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 137 logements, 21,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,5 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 020 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 137 logements ; vacance 2,5 % ; résidences secondaires 21,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007191
2012193
2017191
2023211

Profil du logement

Résidences principales75,9 % · 2023
Résidences secondaires21,6 % · 2023
Logements vacants2,5 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252070 €0 €86 906 €60 063 €43 999 €
20242010 €0 €99 750 €54 130 €35 929 €
20231990 €0 €85 970 €3 396 €49 331 €
20221960 €0 €79 619 €40 356 €46 434 €
20211940 €0 €71 663 €14 912 €35 911 €
20201930 €0 €71 787 €4 962 €32 575 €
20191920 €0 €76 111 €4 265 €37 597 €
20181905 062 €27 €88 048 €11 499 €13 743 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Savignac-de-Nontron

Audience récurrente

Suivre Savignac-de-Nontron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.