Accueil › Communes › L'Épine

Finances de L'Épine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence207habitantsINSEE : 200 (2023)
Dette totale575 k€+2,5%2 779 € / hab.
Dépenses de fonctionnement269 k€1 300 € / hab.
Dépenses d’équipement340 k€-29,6%1 643 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+130,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.806 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute153 k€741 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de L'Épine ?

En 2025, L'Épine affiche un encours de dette de 575 k€, soit 2 779 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +130,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 269 k€ et les dépenses d’équipement à 340 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 153 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

L'Épine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurL'ÉpineMoyenne du groupe
Dette / habitant2 779 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 300 €794 €
Équipement / habitant1 643 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement422 453 €
Dépenses de fonctionnement269 145 €
Frais de personnel88 112 €
Charges financières19 657 €
Épargne brute153 308 €
Épargne nette51 176 €
Recettes d’investissement419 708 €
Dépenses d’investissement442 293 €
Dépenses d’équipement340 161 €
Annuité de la dette121 789 €
Encours de dette575 254 €
Impôts et taxes139 817 €
DGF71 139 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à L'Épine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population200INSEE · 2023
Densité6,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 240 €INSEE · 2023
Logements215INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, L'Épine compte 200 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 215 logements, 40,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 76,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 240 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de L'Épine augmente de 130,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 215 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 40,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007175
2012185
2017196
2023200

Profil du logement

Résidences principales47,8 % · 2023
Résidences secondaires40,0 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires76,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025207575 254 €2 779 €269 145 €340 161 €153 308 €
2024208561 336 €2 699 €300 434 €483 401 €436 496 €
2023209668 555 €3 199 €239 729 €494 263 €9 482 €
2022209448 250 €2 145 €263 442 €425 101 €115 013 €
2021206218 297 €1 060 €209 310 €122 939 €86 824 €
2020202249 113 €1 233 €187 017 €18 377 €180 679 €
2019200376 412 €1 882 €174 364 €183 693 €41 764 €
2018198445 583 €2 250 €166 817 €35 902 €46 306 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser L'Épine

Audience récurrente

Suivre L'Épine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.