Accueil › Communes › Sauviat

Finances de Sauviat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence598habitantsINSEE : 588 (2023)
Dette totale487 k€+84,5%814 € / hab.
Dépenses de fonctionnement411 k€687 € / hab.
Dépenses d’équipement528 k€+90,4%883 € / hab.
Capacité de désendettement8,8années
Dette sur 5 ans+225,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6259 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute55 k€92 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sauviat ?

En 2025, Sauviat affiche un encours de dette de 487 k€, soit 814 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 84,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +225,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 411 k€ et les dépenses d’équipement à 528 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 55 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sauviat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSauviatMoyenne du groupe
Dette / habitant814 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.687 €794 €
Équipement / habitant883 €453 €
Capacité de désendettement8,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement466 033 €
Dépenses de fonctionnement410 901 €
Frais de personnel115 567 €
Charges financières8 304 €
Épargne brute55 132 €
Épargne nette37 468 €
Recettes d’investissement301 972 €
Dépenses d’investissement546 945 €
Dépenses d’équipement527 881 €
Annuité de la dette25 968 €
Encours de dette486 611 €
Impôts et taxes258 657 €
DGF124 794 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sauviat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population588INSEE · 2023
Densité37,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 700 €INSEE · 2023
Logements306INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sauviat compte 588 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 306 logements, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 91,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 700 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sauviat augmente de 225,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 306 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 8,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007515
2012526
2017542
2023588

Profil du logement

Résidences principales83,5 % · 2023
Résidences secondaires8,9 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires91,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025598486 611 €814 €410 901 €527 881 €55 132 €
2024586263 775 €450 €395 023 €277 265 €80 621 €
2023574273 145 €476 €362 856 €376 924 €94 760 €
2022563282 325 €501 €338 035 €221 328 €146 706 €
2021556141 472 €254 €288 693 €167 685 €168 255 €
2020552149 572 €271 €371 437 €63 876 €71 345 €
2019554157 769 €285 €194 529 €202 978 €165 736 €
2018548165 587 €302 €287 979 €212 110 €63 579 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sauviat

Audience récurrente

Suivre Sauviat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.