Accueil › Communes › Chemilly

Finances de Chemilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence598habitantsINSEE : 580 (2023)
Dette totale353 k€-7,3%590 € / hab.
Dépenses de fonctionnement444 k€742 € / hab.
Dépenses d’équipement267 k€+241,0%447 € / hab.
Capacité de désendettement6,8années
Dette sur 5 ans-5,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8784 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chemilly ?

En 2025, Chemilly affiche un encours de dette de 353 k€, soit 590 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 444 k€ et les dépenses d’équipement à 267 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chemilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChemillyMoyenne du groupe
Dette / habitant590 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.742 €794 €
Équipement / habitant447 €453 €
Capacité de désendettement6,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement495 848 €
Dépenses de fonctionnement443 756 €
Frais de personnel211 520 €
Charges financières5 204 €
Épargne brute52 092 €
Épargne nette24 092 €
Recettes d’investissement123 206 €
Dépenses d’investissement304 099 €
Dépenses d’équipement267 099 €
Annuité de la dette33 204 €
Encours de dette353 086 €
Impôts et taxes290 881 €
DGF91 372 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chemilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population580INSEE · 2023
Densité34,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 360 €INSEE · 2023
Logements302INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,9 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chemilly compte 580 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 302 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 78,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 360 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chemilly diminue de 5,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 302 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007630
2012626
2017639
2023580

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires78,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025598353 086 €590 €443 756 €267 099 €52 092 €
2024616381 086 €619 €401 628 €78 327 €79 941 €
2023633409 086 €646 €364 423 €55 015 €107 480 €
2022649437 086 €673 €348 563 €78 725 €83 001 €
2021650465 086 €716 €367 199 €159 089 €57 354 €
2020651373 286 €573 €392 583 €71 882 €7 938 €
2019646401 881 €622 €358 721 €48 435 €51 949 €
2018644359 515 €558 €346 908 €270 981 €77 207 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chemilly

Audience récurrente

Suivre Chemilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.