Accueil › Communes › Sauvessanges

Finances de Sauvessanges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence551habitantsINSEE : 531 (2023)
Dette totale82 k€-16,9%148 € / hab.
Dépenses de fonctionnement434 k€788 € / hab.
Dépenses d’équipement203 k€+201,8%369 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-7,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17122 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute160 k€291 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sauvessanges ?

En 2025, Sauvessanges affiche un encours de dette de 82 k€, soit 148 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 434 k€ et les dépenses d’équipement à 203 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 160 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sauvessanges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSauvessangesMoyenne du groupe
Dette / habitant148 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.788 €794 €
Équipement / habitant369 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement594 588 €
Dépenses de fonctionnement434 206 €
Frais de personnel203 232 €
Charges financières724 €
Épargne brute160 382 €
Épargne nette143 206 €
Recettes d’investissement74 837 €
Dépenses d’investissement220 529 €
Dépenses d’équipement203 352 €
Annuité de la dette17 900 €
Encours de dette81 637 €
Impôts et taxes184 917 €
DGF260 626 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sauvessanges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population531INSEE · 2023
Densité16,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 790 €INSEE · 2023
Logements473INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,4 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sauvessanges compte 531 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 473 logements, 33,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 85,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 790 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sauvessanges diminue de 7,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 473 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 33,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007541
2012511
2017527
2023531

Profil du logement

Résidences principales53,7 % · 2023
Résidences secondaires33,6 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires85,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202555181 637 €148 €434 206 €203 352 €160 382 €
202455298 265 €178 €416 705 €67 387 €215 420 €
2023540116 086 €215 €416 029 €317 832 €186 147 €
2022536138 530 €258 €435 014 €599 551 €118 173 €
2021535164 996 €308 €442 337 €363 981 €102 297 €
202053387 996 €165 €408 022 €225 183 €111 225 €
2019522104 582 €200 €378 628 €182 858 €159 775 €
2018510121 653 €239 €407 332 €296 001 €91 739 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sauvessanges

Audience récurrente

Suivre Sauvessanges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.