Accueil › Communes › Saussey

Finances de Saussey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence468habitantsINSEE : 463 (2023)
Dette totale194 k€+4,1%415 € / hab.
Dépenses de fonctionnement158 k€337 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€-87,3%27 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-14,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11498 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute63 k€135 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saussey ?

En 2025, Saussey affiche un encours de dette de 194 k€, soit 415 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 158 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 63 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saussey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSausseyMoyenne du groupe
Dette / habitant415 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.337 €794 €
Équipement / habitant27 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement221 231 €
Dépenses de fonctionnement157 895 €
Frais de personnel47 511 €
Charges financières3 863 €
Épargne brute63 335 €
Épargne nette35 958 €
Recettes d’investissement57 264 €
Dépenses d’investissement39 963 €
Dépenses d’équipement12 585 €
Annuité de la dette31 241 €
Encours de dette194 383 €
Impôts et taxes68 966 €
DGF91 911 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saussey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population463INSEE · 2023
Densité52,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 680 €INSEE · 2023
Logements260INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saussey compte 463 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 260 logements, 11,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 86,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 680 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saussey diminue de 14,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 260 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 11,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007503
2012494
2017467
2023463

Profil du logement

Résidences principales83,6 % · 2023
Résidences secondaires11,7 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires86,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025468194 383 €415 €157 895 €12 585 €63 335 €
2024467186 760 €400 €156 790 €98 927 €68 366 €
2023474211 455 €446 €137 572 €53 937 €81 281 €
2022477235 722 €494 €126 478 €90 271 €78 956 €
2021477207 615 €435 €120 185 €21 351 €84 231 €
2020482227 175 €471 €124 963 €270 343 €57 051 €
2019485144 778 €299 €155 556 €7 279 €27 917 €
2018497167 902 €338 €146 458 €37 515 €25 855 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saussey

Audience récurrente

Suivre Saussey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.