Accueil › Communes › Arbigny

Finances de Arbigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence468habitantsINSEE : 462 (2023)
Dette totale321 k€-9,8%686 € / hab.
Dépenses de fonctionnement284 k€607 € / hab.
Dépenses d’équipement97 k€-66,0%208 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-20,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7601 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute141 k€301 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arbigny ?

En 2025, Arbigny affiche un encours de dette de 321 k€, soit 686 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 284 k€ et les dépenses d’équipement à 97 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 141 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arbigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArbignyMoyenne du groupe
Dette / habitant686 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.607 €794 €
Équipement / habitant208 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement425 004 €
Dépenses de fonctionnement283 998 €
Frais de personnel69 582 €
Charges financières5 183 €
Épargne brute141 006 €
Épargne nette105 913 €
Recettes d’investissement309 171 €
Dépenses d’investissement141 931 €
Dépenses d’équipement97 350 €
Annuité de la dette40 276 €
Encours de dette321 278 €
Impôts et taxes255 013 €
DGF40 892 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arbigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population462INSEE · 2023
Densité26,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 320 €INSEE · 2023
Logements223INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arbigny compte 462 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 223 logements, 7,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 320 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arbigny diminue de 20,4 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 223 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 7,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007352
2012414
2017463
2023462

Profil du logement

Résidences principales84,7 % · 2023
Résidences secondaires7,9 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025468321 278 €686 €283 998 €97 350 €141 006 €
2024468356 371 €761 €287 805 €285 977 €90 382 €
2023467390 832 €837 €254 633 €452 146 €111 159 €
2022469297 930 €635 €252 444 €60 334 €251 770 €
2021470318 333 €677 €219 974 €227 554 €230 253 €
2020468403 786 €863 €210 445 €174 090 €98 981 €
2019466296 835 €637 €200 070 €77 542 €92 892 €
2018458310 039 €677 €181 833 €121 524 €111 399 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arbigny

Audience récurrente

Suivre Arbigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.