Accueil › Communes › Sanxay

Finances de Sanxay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence561habitantsINSEE : 548 (2023)
Dette totale216 k€+41,1%384 € / hab.
Dépenses de fonctionnement480 k€855 € / hab.
Dépenses d’équipement507 k€+475,5%904 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-31,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12052 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute100 k€179 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sanxay ?

En 2025, Sanxay affiche un encours de dette de 216 k€, soit 384 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 41,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 480 k€ et les dépenses d’équipement à 507 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 100 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sanxay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSanxayMoyenne du groupe
Dette / habitant384 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.855 €794 €
Équipement / habitant904 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement580 219 €
Dépenses de fonctionnement479 840 €
Frais de personnel137 375 €
Charges financières7 027 €
Épargne brute100 378 €
Épargne nette62 801 €
Recettes d’investissement362 316 €
Dépenses d’investissement555 101 €
Dépenses d’équipement507 069 €
Annuité de la dette44 604 €
Encours de dette215 590 €
Impôts et taxes341 147 €
DGF83 998 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sanxay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population548INSEE · 2023
Densité22,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 180 €INSEE · 2023
Logements374INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,5 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sanxay compte 548 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 374 logements, 10,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,1 % de logements vacants, 80,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 180 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sanxay diminue de 31,2 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 374 logements ; vacance 17,1 % ; résidences secondaires 10,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007549
2012552
2017548
2023548

Profil du logement

Résidences principales72,7 % · 2023
Résidences secondaires10,2 % · 2023
Logements vacants17,1 % · 2023
Propriétaires80,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025561215 590 €384 €479 840 €507 069 €100 378 €
2024562152 837 €272 €471 683 €88 116 €96 319 €
2023560193 250 €345 €455 102 €22 289 €66 948 €
2022561235 349 €420 €449 173 €81 677 €55 093 €
2021560275 428 €492 €432 093 €38 596 €35 196 €
2020559313 557 €561 €437 530 €53 575 €52 919 €
2019562350 016 €623 €420 966 €68 971 €36 800 €
2018564385 248 €683 €416 221 €100 404 €53 828 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sanxay

Audience récurrente

Suivre Sanxay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.