Accueil › Communes › Samonac

Finances de Samonac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence475habitantsINSEE : 474 (2023)
Dette totale191 k€-11,7%402 € / hab.
Dépenses de fonctionnement313 k€659 € / hab.
Dépenses d’équipement120 k€+278,1%252 € / hab.
Capacité de désendettement6,6années
Dette sur 5 ans-70,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11723 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€61 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Samonac ?

En 2025, Samonac affiche un encours de dette de 191 k€, soit 402 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 313 k€ et les dépenses d’équipement à 120 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Samonac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSamonacMoyenne du groupe
Dette / habitant402 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.659 €794 €
Équipement / habitant252 €453 €
Capacité de désendettement6,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement341 877 €
Dépenses de fonctionnement312 970 €
Frais de personnel93 509 €
Charges financières4 553 €
Épargne brute28 907 €
Épargne nette3 580 €
Recettes d’investissement27 172 €
Dépenses d’investissement145 066 €
Dépenses d’équipement119 739 €
Annuité de la dette29 880 €
Encours de dette190 769 €
Impôts et taxes201 575 €
DGF91 823 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Samonac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population474INSEE · 2023
Densité121,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 840 €INSEE · 2023
Logements222INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,0 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Samonac compte 474 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 122 habitants par km².

Le parc de logements comprend 222 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 85,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 840 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Samonac diminue de 70,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 222 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007399
2012444
2017426
2023474

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires85,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025475190 769 €402 €312 970 €119 739 €28 907 €
2024461216 096 €469 €293 780 €31 671 €66 140 €
2023447240 305 €538 €292 273 €54 821 €67 138 €
2022438265 642 €606 €262 722 €85 672 €76 048 €
2021431290 430 €674 €237 720 €182 940 €122 654 €
2020435636 738 €1 464 €259 122 €166 273 €302 313 €
2019438805 084 €1 838 €451 996 €173 085 €-159 091 €
2018446839 081 €1 881 €246 902 €160 917 €63 060 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Samonac

Audience récurrente

Suivre Samonac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.