Accueil › Communes › Neuville-sur-Vanne

Finances de Neuville-sur-Vanne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence475habitantsINSEE : 475 (2023)
Dette totale219 k€-14,1%461 € / hab.
Dépenses de fonctionnement283 k€595 € / hab.
Dépenses d’équipement66 k€-67,9%140 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-67,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10705 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute146 k€307 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Neuville-sur-Vanne ?

En 2025, Neuville-sur-Vanne affiche un encours de dette de 219 k€, soit 461 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 283 k€ et les dépenses d’équipement à 66 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 146 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Neuville-sur-Vanne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNeuville-sur-VanneMoyenne du groupe
Dette / habitant461 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.595 €794 €
Équipement / habitant140 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement428 195 €
Dépenses de fonctionnement282 524 €
Frais de personnel77 242 €
Charges financières3 987 €
Épargne brute145 671 €
Épargne nette109 843 €
Recettes d’investissement68 618 €
Dépenses d’investissement129 351 €
Dépenses d’équipement66 415 €
Annuité de la dette39 815 €
Encours de dette219 156 €
Impôts et taxes230 602 €
DGF95 111 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Neuville-sur-Vanne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population475INSEE · 2023
Densité27,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 970 €INSEE · 2023
Logements215INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,6 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Neuville-sur-Vanne compte 475 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 215 logements, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 85,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 970 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Neuville-sur-Vanne diminue de 67,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 215 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 4,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007438
2012425
2017423
2023475

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires4,2 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires85,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025475219 156 €461 €282 524 €66 415 €145 671 €
2024464254 984 €550 €340 712 €206 637 €110 113 €
2023452290 208 €642 €260 909 €65 947 €279 874 €
2022440419 956 €954 €283 375 €90 525 €271 578 €
2021436626 002 €1 436 €269 463 €155 818 €177 853 €
2020428667 491 €1 560 €220 081 €13 398 €222 399 €
2019424641 308 €1 513 €270 405 €165 937 €194 266 €
2018425662 986 €1 560 €281 529 €129 442 €177 372 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Neuville-sur-Vanne

Audience récurrente

Suivre Neuville-sur-Vanne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.