Accueil › Communes › Salmaise

Finances de Salmaise

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence132habitantsINSEE : 126 (2023)
Dette totale648 k€+290,0%4 908 € / hab.
Dépenses de fonctionnement157 k€1 192 € / hab.
Dépenses d’équipement353 k€+478,3%2 678 € / hab.
Capacité de désendettement14,0années
Dette sur 5 ans+230,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.255 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€351 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Salmaise ?

En 2025, Salmaise affiche un encours de dette de 648 k€, soit 4 908 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 290,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +230,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 157 k€ et les dépenses d’équipement à 353 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 14,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Salmaise face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSalmaiseMoyenne du groupe
Dette / habitant4 908 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 192 €794 €
Équipement / habitant2 678 €453 €
Capacité de désendettement14,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement203 728 €
Dépenses de fonctionnement157 404 €
Frais de personnel32 902 €
Charges financières10 227 €
Épargne brute46 324 €
Épargne nette35 725 €
Recettes d’investissement615 089 €
Dépenses d’investissement379 198 €
Dépenses d’équipement353 467 €
Annuité de la dette20 826 €
Encours de dette647 901 €
Impôts et taxes99 725 €
DGF25 004 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Salmaise

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population126INSEE · 2023
Densité9,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 700 €INSEE · 2023
Logements119INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Salmaise compte 126 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 119 logements, 21,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,0 % de logements vacants, 72,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 700 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Salmaise augmente de 230,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 119 logements ; vacance 21,0 % ; résidences secondaires 21,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012136
2017137
2023126

Profil du logement

Résidences principales58,0 % · 2023
Résidences secondaires21,0 % · 2023
Logements vacants21,0 % · 2023
Propriétaires72,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025132647 901 €4 908 €157 404 €353 467 €46 324 €
2024133166 123 €1 249 €134 703 €61 124 €86 286 €
2023135174 032 €1 289 €158 378 €108 094 €84 030 €
2022137181 592 €1 325 €136 980 €45 152 €32 507 €
2021137188 838 €1 378 €143 309 €79 391 €36 202 €
2020139195 774 €1 408 €118 475 €41 834 €51 037 €
2019138202 385 €1 467 €106 063 €12 555 €50 457 €
2018137215 070 €1 570 €106 196 €428 €53 059 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Salmaise

Audience récurrente

Suivre Salmaise

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.