Accueil › Communes › Renneval

Finances de Renneval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence132habitantsINSEE : 135 (2023)
Dette totale880 €0,0%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€611 € / hab.
Dépenses d’équipement89 k€+1 024,4%671 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-90,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21513 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€198 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Renneval ?

En 2025, Renneval affiche un encours de dette de 880 €, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -90,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 89 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Renneval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRennevalMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.611 €794 €
Équipement / habitant671 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement106 725 €
Dépenses de fonctionnement80 603 €
Frais de personnel20 584 €
Charges financières0 €
Épargne brute26 123 €
Épargne nette26 123 €
Recettes d’investissement45 725 €
Dépenses d’investissement88 620 €
Dépenses d’équipement88 620 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette880 €
Impôts et taxes46 436 €
DGF26 419 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Renneval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population135INSEE · 2023
Densité19,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 140 €INSEE · 2023
Logements62INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Renneval compte 135 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 62 logements, 11,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 140 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Renneval diminue de 90,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 62 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 11,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007131
2012134
2017113
2023135

Profil du logement

Résidences principales80,6 % · 2023
Résidences secondaires11,3 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025132880 €7 €80 603 €88 620 €26 123 €
2024123880 €7 €76 202 €7 882 €28 806 €
20231142 898 €25 €82 794 €13 634 €16 508 €
20221154 907 €43 €70 231 €48 469 €25 463 €
20211166 907 €60 €67 920 €3 289 €23 315 €
20201168 898 €77 €57 711 €0 €21 219 €
201912310 880 €88 €61 156 €97 933 €19 965 €
2018130460 €4 €51 775 €16 443 €25 772 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Renneval

Audience récurrente

Suivre Renneval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.