Accueil › Communes › Salins

Finances de Salins

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 184habitantsINSEE : 1 165 (2023)
Dette totale928 k€+124,4%784 € / hab.
Dépenses de fonctionnement939 k€793 € / hab.
Dépenses d’équipement448 k€+596,9%378 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+164,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2543 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-18 k€-15 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Salins ?

En 2025, Salins affiche un encours de dette de 928 k€, soit 784 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 124,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +164,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 939 k€ et les dépenses d’équipement à 448 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -18 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Salins face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSalinsMoyenne du groupe
Dette / habitant784 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.793 €918 €
Équipement / habitant378 €445 €
Capacité de désendettement— ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement920 607 €
Dépenses de fonctionnement938 734 €
Frais de personnel442 796 €
Charges financières20 512 €
Épargne brute-18 127 €
Épargne nette-67 011 €
Recettes d’investissement624 767 €
Dépenses d’investissement496 654 €
Dépenses d’équipement447 771 €
Annuité de la dette69 395 €
Encours de dette928 381 €
Impôts et taxes455 955 €
DGF149 761 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Salins

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 165INSEE · 2023
Densité110,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 400 €INSEE · 2023
Logements447INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,8 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès27INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Salins compte 1 165 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 110 habitants par km².

Le parc de logements comprend 447 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 87,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 400 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Salins augmente de 164,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 447 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007991
20121 024
20171 102
20231 165

Profil du logement

Résidences principales92,4 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires87,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 184928 381 €784 €938 734 €447 771 €-18 127 €
20241 184413 764 €349 €902 210 €64 254 €-62 242 €
20231 183469 493 €397 €820 362 €245 583 €57 333 €
20221 192424 231 €356 €750 217 €53 648 €102 239 €
20211 161345 470 €298 €708 594 €50 903 €17 149 €
20201 123351 348 €313 €700 728 €25 922 €-33 042 €
20191 103415 628 €377 €663 092 €147 410 €-339 €
20181 086487 272 €449 €617 424 €132 924 €64 675 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Salins

Audience récurrente

Suivre Salins

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.