Accueil › Communes › La Chapelle-du-Noyer

Finances de La Chapelle-du-Noyer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 184habitantsINSEE : 1 015 (2023)
Dette totale2 k€0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement638 k€538 € / hab.
Dépenses d’équipement255 k€-47,8%215 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+0,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7766 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute204 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Chapelle-du-Noyer ?

En 2025, La Chapelle-du-Noyer affiche un encours de dette de 2 k€, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +0,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 638 k€ et les dépenses d’équipement à 255 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 204 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Chapelle-du-Noyer face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Chapelle-du-NoyerMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.538 €918 €
Équipement / habitant215 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement841 207 €
Dépenses de fonctionnement637 558 €
Frais de personnel285 435 €
Charges financières0 €
Épargne brute203 649 €
Épargne nette203 649 €
Recettes d’investissement148 192 €
Dépenses d’investissement300 513 €
Dépenses d’équipement254 844 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette2 221 €
Impôts et taxes588 570 €
DGF165 613 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Chapelle-du-Noyer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 015INSEE · 2023
Densité76,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 720 €INSEE · 2023
Logements526INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Chapelle-du-Noyer compte 1 015 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 76 habitants par km².

Le parc de logements comprend 526 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 720 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Chapelle-du-Noyer reste presque stable de 0,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 526 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 046
20121 075
20171 032
20231 015

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1842 221 €2 €637 558 €254 844 €203 649 €
20241 1792 221 €2 €645 354 €488 136 €120 227 €
20231 1942 221 €2 €621 480 €64 368 €127 054 €
20221 1972 221 €2 €597 357 €115 243 €128 597 €
20211 2082 221 €2 €556 803 €165 761 €159 623 €
20201 2132 202 €2 €514 008 €82 127 €157 013 €
20191 2302 202 €2 €532 289 €215 619 €200 019 €
20181 2492 202 €2 €519 604 €227 774 €151 622 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Chapelle-du-Noyer

Audience récurrente

Suivre La Chapelle-du-Noyer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.