Accueil › Communes › Ceaucé

Finances de Ceaucé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 184habitantsINSEE : 1 165 (2023)
Dette totale1,3 M€-9,7%1 095 € / hab.
Dépenses de fonctionnement472 k€399 € / hab.
Dépenses d’équipement133 k€-64,2%113 € / hab.
Capacité de désendettement12,4années
Dette sur 5 ans-14,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1427 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute104 k€88 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ceaucé ?

En 2025, Ceaucé affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 1 095 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 472 k€ et les dépenses d’équipement à 133 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 104 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ceaucé face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCeaucéMoyenne du groupe
Dette / habitant1 095 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.399 €918 €
Équipement / habitant113 €445 €
Capacité de désendettement12,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement576 679 €
Dépenses de fonctionnement472 424 €
Frais de personnel4 342 €
Charges financières46 861 €
Épargne brute104 254 €
Épargne nette-35 531 €
Recettes d’investissement98 542 €
Dépenses d’investissement368 569 €
Dépenses d’équipement133 380 €
Annuité de la dette186 646 €
Encours de dette1 296 016 €
Impôts et taxes-54 181 €
DGF330 402 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ceaucé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 165INSEE · 2023
Densité28,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 280 €INSEE · 2023
Logements855INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,4 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ceaucé compte 1 165 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 855 logements, 18,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,0 % de logements vacants, 73,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 280 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ceaucé diminue de 14,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 855 logements ; vacance 13,0 % ; résidences secondaires 18,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 206
20121 233
20171 182
20231 165

Profil du logement

Résidences principales68,7 % · 2023
Résidences secondaires18,4 % · 2023
Logements vacants13,0 % · 2023
Propriétaires73,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1841 296 016 €1 095 €472 424 €133 380 €104 254 €
20241 1821 434 535 €1 214 €408 486 €372 480 €292 955 €
20231 1871 380 957 €1 163 €365 083 €566 193 €354 559 €
20221 1981 217 953 €1 017 €338 321 €256 752 €292 268 €
20211 2031 357 673 €1 129 €334 411 €88 357 €376 603 €
20201 2091 516 447 €1 254 €325 385 €220 414 €282 642 €
20191 2361 929 961 €1 561 €339 236 €584 225 €260 932 €
20181 2622 101 543 €1 665 €424 600 €270 978 €306 826 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ceaucé

Audience récurrente

Suivre Ceaucé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.