Accueil › Communes › Salency

Finances de Salency

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence923habitantsINSEE : 897 (2023)
Dette totale156 k€-7,1%169 € / hab.
Dépenses de fonctionnement597 k€646 € / hab.
Dépenses d’équipement227 k€+319,8%246 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-22,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16622 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute112 k€122 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Salency ?

En 2025, Salency affiche un encours de dette de 156 k€, soit 169 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 597 k€ et les dépenses d’équipement à 227 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 112 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Salency face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSalencyMoyenne du groupe
Dette / habitant169 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.646 €794 €
Équipement / habitant246 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement708 745 €
Dépenses de fonctionnement596 551 €
Frais de personnel246 032 €
Charges financières5 260 €
Épargne brute112 195 €
Épargne nette99 488 €
Recettes d’investissement11 721 €
Dépenses d’investissement239 596 €
Dépenses d’équipement226 889 €
Annuité de la dette17 967 €
Encours de dette155 614 €
Impôts et taxes462 124 €
DGF150 050 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Salency

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population897INSEE · 2023
Densité115,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 940 €INSEE · 2023
Logements424INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Salency compte 897 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 115 habitants par km².

Le parc de logements comprend 424 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 940 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Salency diminue de 22,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 424 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007905
2012882
2017890
2023897

Profil du logement

Résidences principales88,4 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025923155 614 €169 €596 551 €226 889 €112 195 €
2024915167 520 €183 €613 396 €54 047 €71 094 €
2023921188 556 €205 €548 103 €79 582 €135 208 €
202291995 309 €104 €569 326 €182 072 €152 586 €
2021915147 749 €161 €587 718 €252 563 €60 035 €
2020911200 102 €220 €485 202 €43 613 €97 529 €
2019901252 369 €280 €529 347 €95 353 €91 940 €
2018899303 990 €338 €472 982 €74 041 €69 033 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Salency

Audience récurrente

Suivre Salency

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.