Accueil › Communes › Sainte-Paule

Finances de Sainte-Paule

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence336habitantsINSEE : 338 (2023)
Dette totale108 k€-7,4%323 € / hab.
Dépenses de fonctionnement190 k€567 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€+6 017,1%81 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans+327,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13258 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Paule ?

En 2025, Sainte-Paule affiche un encours de dette de 108 k€, soit 323 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +327,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 190 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Paule face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-PauleMoyenne du groupe
Dette / habitant323 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.567 €794 €
Équipement / habitant81 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement232 088 €
Dépenses de fonctionnement190 396 €
Frais de personnel57 607 €
Charges financières1 041 €
Épargne brute41 691 €
Épargne nette33 058 €
Recettes d’investissement2 421 €
Dépenses d’investissement61 288 €
Dépenses d’équipement27 052 €
Annuité de la dette9 674 €
Encours de dette108 455 €
Impôts et taxes117 293 €
DGF48 577 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Paule

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population338INSEE · 2023
Densité45,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 950 €INSEE · 2023
Logements167INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Paule compte 338 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 167 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 76,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 950 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Paule augmente de 327,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 167 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007284
2012337
2017324
2023338

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires76,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025336108 455 €323 €190 396 €27 052 €41 691 €
2024328117 089 €357 €176 922 €442 €64 705 €
2023320125 654 €393 €170 872 €14 761 €83 827 €
2022326136 554 €419 €176 505 €223 248 €52 802 €
202132616 227 €50 €168 243 €214 776 €31 306 €
202033125 400 €77 €166 847 €29 217 €24 261 €
201933934 527 €102 €192 306 €15 858 €807 €
201834850 752 €146 €175 734 €49 098 €63 115 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Paule

Audience récurrente

Suivre Sainte-Paule

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.