Accueil › Communes › Campouriez

Finances de Campouriez

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence336habitantsINSEE : 322 (2023)
Dette totale843 k€-6,6%2 509 € / hab.
Dépenses de fonctionnement460 k€1 370 € / hab.
Dépenses d’équipement137 k€-56,5%408 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-25,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.998 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute542 k€1 613 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Campouriez ?

En 2025, Campouriez affiche un encours de dette de 843 k€, soit 2 509 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 460 k€ et les dépenses d’équipement à 137 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 542 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Campouriez face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCampouriezMoyenne du groupe
Dette / habitant2 509 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 370 €794 €
Équipement / habitant408 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 002 489 €
Dépenses de fonctionnement460 429 €
Frais de personnel173 323 €
Charges financières9 296 €
Épargne brute542 060 €
Épargne nette481 961 €
Recettes d’investissement47 688 €
Dépenses d’investissement197 061 €
Dépenses d’équipement136 962 €
Annuité de la dette69 394 €
Encours de dette843 097 €
Impôts et taxes518 263 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Campouriez

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population322INSEE · 2023
Densité17,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 660 €INSEE · 2023
Logements301INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Campouriez compte 322 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 301 logements, 33,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 660 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Campouriez diminue de 25,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 301 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 33,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007399
2012367
2017350
2023322

Profil du logement

Résidences principales58,6 % · 2023
Résidences secondaires33,5 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025336843 097 €2 509 €460 429 €136 962 €542 060 €
2024347902 581 €2 601 €614 979 €315 084 €314 776 €
2023349972 764 €2 787 €584 115 €267 514 €241 493 €
20223541 044 424 €2 950 €553 659 €213 616 €191 746 €
20213551 043 716 €2 940 €468 645 €508 873 €317 789 €
20203571 127 177 €3 157 €579 883 €274 801 €168 775 €
20193631 210 308 €3 334 €514 078 €147 518 €249 626 €
20183651 297 115 €3 554 €507 120 €236 057 €262 949 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Campouriez

Audience récurrente

Suivre Campouriez

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.