Accueil › Communes › Sainte-Marie-en-Chanois

Finances de Sainte-Marie-en-Chanois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence212habitantsINSEE : 208 (2023)
Dette totale48 k€-16,6%227 € / hab.
Dépenses de fonctionnement138 k€649 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€-3,2%308 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-59,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15319 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute78 k€366 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Marie-en-Chanois ?

En 2025, Sainte-Marie-en-Chanois affiche un encours de dette de 48 k€, soit 227 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 138 k€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 78 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Marie-en-Chanois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-Marie-en-ChanoisMoyenne du groupe
Dette / habitant227 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.649 €794 €
Équipement / habitant308 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement215 209 €
Dépenses de fonctionnement137 617 €
Frais de personnel14 695 €
Charges financières1 265 €
Épargne brute77 592 €
Épargne nette67 996 €
Recettes d’investissement19 671 €
Dépenses d’investissement74 961 €
Dépenses d’équipement65 364 €
Annuité de la dette10 861 €
Encours de dette48 195 €
Impôts et taxes91 909 €
DGF7 160 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Marie-en-Chanois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population208INSEE · 2023
Densité43,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 420 €INSEE · 2023
Logements122INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Marie-en-Chanois compte 208 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 122 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 420 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Marie-en-Chanois diminue de 59,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 122 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007198
2012219
2017216
2023208

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202521248 195 €227 €137 617 €65 364 €77 592 €
202421357 791 €271 €156 068 €67 528 €73 896 €
202321467 146 €314 €142 087 €125 960 €141 316 €
202221576 265 €355 €127 297 €74 760 €109 522 €
202121895 778 €439 €132 851 €33 896 €79 154 €
2020221118 267 €535 €146 994 €148 999 €74 687 €
2019218140 158 €643 €134 575 €99 806 €95 490 €
2018220161 467 €734 €108 525 €86 007 €117 300 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Marie-en-Chanois

Audience récurrente

Suivre Sainte-Marie-en-Chanois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.