Accueil › Communes › Sainte-Colombe-de-la-Commanderie

Finances de Sainte-Colombe-de-la-Commanderie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence177habitantsINSEE : 183 (2023)
Dette totale26 k€+705,5%146 € / hab.
Dépenses de fonctionnement226 k€1 277 € / hab.
Dépenses d’équipement78 k€+49,8%442 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-45,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17174 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Colombe-de-la-Commanderie ?

En 2025, Sainte-Colombe-de-la-Commanderie affiche un encours de dette de 26 k€, soit 146 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 705,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 226 k€ et les dépenses d’équipement à 78 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Colombe-de-la-Commanderie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-Colombe-de-la-CommanderieMoyenne du groupe
Dette / habitant146 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 277 €794 €
Équipement / habitant442 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement256 335 €
Dépenses de fonctionnement225 974 €
Frais de personnel116 494 €
Charges financières395 €
Épargne brute30 361 €
Épargne nette25 582 €
Recettes d’investissement10 542 €
Dépenses d’investissement83 008 €
Dépenses d’équipement78 229 €
Annuité de la dette5 174 €
Encours de dette25 817 €
Impôts et taxes134 508 €
DGF4 426 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Colombe-de-la-Commanderie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population183INSEE · 2023
Densité38,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 570 €INSEE · 2023
Logements95INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Colombe-de-la-Commanderie compte 183 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 95 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 570 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Colombe-de-la-Commanderie diminue de 45,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 95 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007117
2012140
2017153
2023183

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517725 817 €146 €225 974 €78 229 €30 361 €
20241643 205 €20 €235 893 €52 238 €24 284 €
202316414 205 €87 €204 636 €51 867 €82 658 €
202216325 205 €155 €185 567 €71 727 €92 600 €
202115736 205 €231 €184 990 €39 241 €62 602 €
202015547 205 €305 €204 663 €37 973 €41 903 €
201915358 205 €380 €239 223 €32 559 €-4 890 €
201815269 205 €455 €223 257 €97 363 €40 034 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Colombe-de-la-Commanderie

Audience récurrente

Suivre Sainte-Colombe-de-la-Commanderie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.