Accueil › Communes › Sainte-Anne

Finances de Sainte-Anne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence507habitantsINSEE : 476 (2023)
Dette totale432 k€+29,4%852 € / hab.
Dépenses de fonctionnement270 k€533 € / hab.
Dépenses d’équipement703 k€+419,6%1 386 € / hab.
Capacité de désendettement28,5années
Dette sur 5 ans+34,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5931 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€30 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Anne ?

En 2025, Sainte-Anne affiche un encours de dette de 432 k€, soit 852 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 29,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 270 k€ et les dépenses d’équipement à 703 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 28,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Anne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-AnneMoyenne du groupe
Dette / habitant852 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.533 €794 €
Équipement / habitant1 386 €453 €
Capacité de désendettement28,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement285 522 €
Dépenses de fonctionnement270 367 €
Frais de personnel53 125 €
Charges financières9 015 €
Épargne brute15 155 €
Épargne nette-286 844 €
Recettes d’investissement495 491 €
Dépenses d’investissement1 032 123 €
Dépenses d’équipement702 754 €
Annuité de la dette311 014 €
Encours de dette431 807 €
Impôts et taxes200 211 €
DGF58 755 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Anne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population476INSEE · 2023
Densité92,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 380 €INSEE · 2023
Logements192INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Anne compte 476 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 93 habitants par km².

Le parc de logements comprend 192 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,2 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 380 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Anne augmente de 34,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 192 logements ; vacance 3,2 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007365
2012401
2017459
2023476

Profil du logement

Résidences principales95,8 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants3,2 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025507431 807 €852 €270 367 €702 754 €15 155 €
2024506333 807 €660 €260 841 €135 254 €42 291 €
2023506479 677 €948 €225 344 €104 767 €784 713 €
2022500624 332 €1 249 €456 283 €62 965 €-34 844 €
2021493698 349 €1 417 €446 881 €63 949 €-192 465 €
2020473320 595 €678 €192 677 €8 171 €63 660 €
2019456375 504 €823 €182 216 €215 657 €86 463 €
2018437336 151 €769 €187 808 €99 857 €80 285 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Anne

Audience récurrente

Suivre Sainte-Anne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.