Accueil › Communes › Escales

Finances de Escales

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence507habitantsINSEE : 512 (2023)
Dette totale510 k€-17,5%1 006 € / hab.
Dépenses de fonctionnement610 k€1 203 € / hab.
Dépenses d’équipement239 k€+29,4%472 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans-40,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4751 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€167 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Escales ?

En 2025, Escales affiche un encours de dette de 510 k€, soit 1 006 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 610 k€ et les dépenses d’équipement à 239 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Escales face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEscalesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 006 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 203 €794 €
Équipement / habitant472 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement694 692 €
Dépenses de fonctionnement609 909 €
Frais de personnel233 255 €
Charges financières25 930 €
Épargne brute84 782 €
Épargne nette-25 864 €
Recettes d’investissement65 990 €
Dépenses d’investissement349 971 €
Dépenses d’équipement239 324 €
Annuité de la dette136 577 €
Encours de dette510 169 €
Impôts et taxes339 642 €
DGF85 383 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Escales

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population512INSEE · 2023
Densité50,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 000 €INSEE · 2023
Logements322INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,6 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Escales compte 512 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 322 logements, 14,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,9 % de logements vacants, 68,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 000 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Escales diminue de 40,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 322 logements ; vacance 11,9 % ; résidences secondaires 14,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007358
2012412
2017465
2023512

Profil du logement

Résidences principales73,6 % · 2023
Résidences secondaires14,6 % · 2023
Logements vacants11,9 % · 2023
Propriétaires68,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025507510 169 €1 006 €609 909 €239 324 €84 782 €
2024486618 515 €1 273 €577 748 €184 886 €136 814 €
2023482593 473 €1 231 €544 523 €115 865 €136 396 €
2022481677 005 €1 407 €507 272 €94 309 €163 265 €
2021477768 184 €1 610 €476 752 €67 861 €134 224 €
2020469862 441 €1 839 €497 952 €16 328 €88 421 €
2019462971 653 €2 103 €448 763 €6 630 €107 753 €
20184621 086 300 €2 351 €390 769 €31 933 €172 874 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Escales

Audience récurrente

Suivre Escales

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.