Accueil › Communes › Saint-Vérain

Finances de Saint-Vérain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence376habitantsINSEE : 349 (2023)
Dette totale32 k€-27,1%84 € / hab.
Dépenses de fonctionnement220 k€585 € / hab.
Dépenses d’équipement101 k€-34,1%267 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-29,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18603 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute88 k€235 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Vérain ?

En 2025, Saint-Vérain affiche un encours de dette de 32 k€, soit 84 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 220 k€ et les dépenses d’équipement à 101 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 88 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Vérain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-VérainMoyenne du groupe
Dette / habitant84 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.585 €794 €
Équipement / habitant267 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement308 193 €
Dépenses de fonctionnement219 834 €
Frais de personnel116 097 €
Charges financières1 271 €
Épargne brute88 358 €
Épargne nette76 566 €
Recettes d’investissement37 595 €
Dépenses d’investissement112 316 €
Dépenses d’équipement100 524 €
Annuité de la dette13 063 €
Encours de dette31 678 €
Impôts et taxes149 582 €
DGF109 022 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Vérain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population349INSEE · 2023
Densité14,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 530 €INSEE · 2023
Logements277INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,9 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Vérain compte 349 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 277 logements, 22,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,3 % de logements vacants, 89,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 530 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Vérain diminue de 29,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 277 logements ; vacance 16,3 % ; résidences secondaires 22,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007369
2012343
2017340
2023349

Profil du logement

Résidences principales61,4 % · 2023
Résidences secondaires22,3 % · 2023
Logements vacants16,3 % · 2023
Propriétaires89,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202537631 678 €84 €219 834 €100 524 €88 358 €
202436943 470 €118 €210 245 €152 554 €95 392 €
202336360 969 €168 €194 439 €104 913 €100 766 €
202235718 652 €52 €194 583 €157 397 €88 573 €
202135231 823 €90 €189 986 €34 542 €81 260 €
202034644 918 €130 €200 766 €26 237 €59 806 €
201934657 486 €166 €188 295 €141 380 €60 928 €
20183538 352 €24 €170 089 €128 603 €52 016 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Vérain

Audience récurrente

Suivre Saint-Vérain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.